×
Новости

Назван годовой план по призыву резервистов в Эстонии

Источник изображения: rbc.ru

В Эстонии в 2024 году на военные сборы будет призвано 17 тыс. резервистов. Об этом заявила гендиректор Департамента оборонных ресурсов Ану Раннавески, сообщает ERR.

Повестки будут поступать за 120 дней до начала учений. Первые 4,5 тыс. резервистов уже могут паковать чемоданы, пишет издание. Руководство Сил обороны Эстонии настояло на том, чтобы призвать на учения треть личного состава, который будет задействован в случае военного времени. Самым крупным учением станет «Весенний шторм», запланированный на май.

«Работодателю следует показать это приглашение, потому что он обязан освободить человека на время военных сборов. На самом деле у нас есть позитивный тренд, всё больше работодателей поддерживают наших резервистов, например сохраняют им зарплату или как-то еще. Поскольку это приглашение приходит за 120 дней до учений, то у работодателя будет достаточно времени, чтобы сделать кадровую перестановку, чтобы резервисты смогли выполнить свой долг по защите государства», — сказала Раннавески.

В 2022 году треть резервистов Эстонии не явилась на учения «Шип», проигнорировав повестки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова проведет военные учения у границ Приднестровья
17 декабря 2023
Минобороны Молдовы проинформировало о планах проведения военных учений в период с 17 по 22 декабря на военном полигоне Бульбоака возле границ Приднестровья.
Всех под ружье: «российская угроза» ведет к тотальному призыву в армию Литвы
20 декабря 2023
Власти Литвы планируют перейти ко всеобщему призыву в армию, потратить на расширение вооруженных сил сотни миллионов евро, а также разместить на своей территории немецкие войска. Все эти действия оправдываются мифической «российской угрозой». Хотя на самом деле запугиванием собственного населения и милитаристской риторикой официальный Вильнюс отвлекает общественное внимание от социально-экономических проблем и демонстрирует лояльность западным покровителям.
Самоубийство в кредит: Латвия сможет угрожать российскому судоходству на Балтике
22 декабря 2023
Страны Прибалтики продолжают усиленно вооружаться, запугивая свое население «российской угрозой». Правда, похоже, Литва больше, чем на своих военных, надеется на солдат бундесвера, готовясь разместить их у себя. Эстония десятками закупает американские ракетные системы залпового огня и беспилотники-камикадзе. А вот Латвия вдруг озаботилась защитой своего морского побережья. Или все-таки чем-то другим?
Литва и Германия подписали план размещения бригады Бундесвера
18 декабря 2023
Министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план размещения бригады Бундесвера.
Новости партнёров