×
Новости

МИД Латвии предсказал массовое возвращение эмигрантов

Источник изображения: http://baltnews.lv

В 2018 году Латвию может ждать массовое возвращение эмигрантов, считает посол по особым поручениям по вопросам диаспоры МИД республики Атис Съянитс. Об этом сообщает Mixnews.

По словам дипломата, внешнеполитическое ведомство сейчас разрабатывает законопроект по поддержке латвийской диаспоры за рубежом, который поможет решить вопросы деэмиграции. Съянитс уточнил, что закон будет регулировать отношения между диаспорой и государством.

«Я считаю, что этот год ознаменует поворотный момент в вопросе реэмиграции, для этого созрели объективные предпосылки, которых еще два-три года назад не было. Число вакансий растет, и растет быстро, с каждым днем их всё больше, соответственно, растут и зарплаты», — убежден представитель МИД Латвии.

По его мнению, в ближайшие десять лет экономика страны будет показывать стабильный рост. Съянитс считает, что государство сможет оплачивать интеграцию в школы детей, вернувшихся в Латвию вместе с родителями. Кроме того, в каждом регионе страны будет работать специалист, оказывающий поддержку реэмигрантам, добавил он.

По данным Центрального статистического управления Латвии (ЦСУ), уровень эмиграции из страны не спадает. Самой многочисленной группой эмигрантов являются лица от 25 до 29 лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров