×
Новости

Каллас исключила отправку эстонских солдат на Украину

Источник изображения: Stenbocki maja / Flickr

Эстонские солдаты не поедут воевать на Украину, заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в Рийгикогу (парламенте Эстонии). Об этом сообщает ERR.

«Я могу вас точно так же заверить, что наши солдаты не поедут туда воевать. Я могу вас заверить в этом, как и другие руководители государств», — сказала Каллас депутатам.

По ее словам, все страны боятся участвовать в конфликте на Украине. Премьер уточнила, что Украина просит у Евросоюза и НАТО не солдат, а боеприпасы и средства противовоздушной обороны (ПВО).

«Они просили боеприпасы, они просили ПВО, они просили нас о подготовке своих солдат, и мы всë это делаем. И они также просили нас о поддержке. Они попросили о политической изоляции [России], и мы всë это делаем», — заявила Каллас.

В конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Габриэль Атталь допустили отправку военнослужащих на Украину. После этого канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что ЕС и НАТО отправлять военных туда не будут. Затем глава МИД Франции Стефан Сежурне заявил, что пятая республика не станет вводить войска на Украину.

2 марта глава МИД России Сергей Лавров рассмеялся в ответ на просьбу журналистки прокомментировать заявление Макрона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Politico разглядело в кружке премьера Эстонии «слезы русских империалистов»
5 марта
Фотография завтрака премьер-министра Эстонии Каи Каллас, выложенная в X в ответ на публикацию Politico, в которой с иронией отмечалось, что ей «нравится есть россиян», не убедила редакцию издания.
Президент Польши заявил о готовности защитить Литву
5 марта
Польша готова защищать всю территорию НАТО, включая Литву.
ВМС Польши провели артиллерийские стрельбы в Балтийском море
5 марта
ВМС Польши провели учебные стрельбы из корабельных орудий.
Беларусь под ударом: Запад продолжает провоцировать глобальный конфликт
6 марта
Россия и Беларусь продолжают развивать сотрудничество в вопросе обеспечения национальной безопасности. На фоне недружественных шагов со стороны стран Запада тесная координация двух государств в сфере обороны становится все более актуальной.
Новости партнёров