×
Новости

Молдова внесла Россию в список не соблюдающих прозрачность в финансах стран

Источник изображения: ria.ru

Правительство Молдовы одобрило включение России в список стран, которые не соблюдают международные принципы прозрачности в финансах. Об этом заявила министр юстиции республики Вероника Михайлова-Морару, сообщает ТАСС.

«Правительство утверждает перечень юрисдикций, не соблюдающих международные стандарты прозрачности. Российская Федерация входит в список юрисдикций ЕС, не сотрудничающих в целях налогообложения. При этом, хотя в 2021 году РФ находилась в процессе переоценки Организации экономического сотрудничества и развития, на текущий момент информации об окончательной оценке в данной сфере нет», — пояснила она.

В перечень стран, не соблюдающих прозрачность в финансах, входит 75 государств. Он будет использоваться властями для установления условий участия в процедурах приватизации, государственно-частного партнерства, государственных закупках и концессиях. Кроме того, Молдова благодаря этому решению сможет лучше контролировать финансовые потоки, заявил премьер-министр Дорин Речан.

Отношения Москвы и Кишинева ухудшились в 2021 году, вскоре после победы на выборах президента Молдовы проевропейского кандидата Майи Санду. Страны обменялись высылкой дипломатов, в августе 2023 года Россия в ответ на персональные санкции Молдовы приняла аналогичные меры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина потребовала от Польши компенсацию за рассыпанное зерно
28 февраля
Украина ожидает компенсации от фермеров Польши за рассыпанные около 180 тонн зерна на границе. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны Тарас Высоцкий.
Глава Гагаузии призвала сохранить дружеские отношения с Россией
1 марта
Гагаузия и Россия должны сохранять дружеские отношения. Об этом заявила глава региона Евгения Гуцул на встрече в Москве с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Президент Молдовы обвинила Россию в давлении на страну через Приднестровье
1 марта
Россия использует Приднестровье, чтобы оказать давление на Молдову. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Власти Литвы назвали колоссальную сумму, необходимую на ремонт дорог
4 марта
В Литве имеется более шести тысяч дорог плохого качества, на их ремонт нужно не менее 5,4 миллиарда евро. Об этом заявил руководитель группы управления проектами Дирекции автомобильных дорог Литвы Гедиминас Катинас.
Новости партнёров