×
Новости

Премьер Украины предложил закрыть небо ЕС для России и Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил ввести запрет на авиационный транзит в Россию и Беларусь. Цель инициативы состоит в том, чтобы туристы и бизнес не могли использовать небо ЕС для своего комфорта.

«Наша идея состоит в том, чтобы российский бизнес и российские туристы не могли комфортно использовать небо ЕС. Небо ЕС закрыто для российского флота, но мы обсудили с партнерами закрытие транзита для любых перелетов в Россию и из России», — заявил Шмыгаль в эфире телеканала «Рада» (цитата по РИА Новости).

По словам премьера, такое решение может создать «проблемы в логистике для Москвы, удорожив ее, а также доставит дискомфорт». «Мы будем настаивать на таких санкциях. Убежден, что наши партнеры из Литвы, Эстонии и Латвии поддержат наше предложение. Будем работать в этом отношении с Еврокомиссией», — подчеркнул Шмыгаль.

5 апреля сообщалось, что Литва считает нужным обложить импортной пошлиной ЕС не только зерно, но и овощи и рыбу из Беларуси и России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Финляндии заявил об отсутствии причин для отправки войск на Украину
3 апреля
Президент Финляндии Александр Стубб не видит причин для отправки войск на Украину.
Женщина погибла в результате обстрела Донецка ВСУ
3 апреля
Одна женщина погибла в результате обстрела Куйбышевского района Донецка Вооруженными силами Украины (ВСУ), ее анкетные данные уточняются.
Эстония дешево продала свои активы в Финляндии назло России
4 апреля
Эстония продала железнодорожные активы в Финляндии на 12,3 млн евро дешевле их рыночной стоимости, чтобы прекратить перевозки российского никеля финским филиалом Operail.
Литва, Польша и Украина рассчитывают на запрет импорта российского зерна в ЕС
5 апреля
Вильнюс, Варшава и Киев настаивают на запрете импорта в Евросоюз российского зерна, считая предлагаемую импортную пошлину недостаточной мерой.
Новости партнёров