×
Новости

Украинцы Эстонии потребовали изъять из магазинов книгу обозревателя RuBaltic.Ru

Источник изображения: news.rambler.ru

Активисты Конгресса украинцев в Эстонии добились изъятия с полок книг, которые, по их мнению, представляют угрозу «внутренней устойчивости» прибалтийской республики. Среди изъятых произведений оказалась книга обозревателя RuBaltic.Ru Александра Носовича «Задворки Европы. Почему умирает Прибалтика».

Преимущественно все издания, которые потребовали изъять активисты, были посвящены современной ситуации на Украине. Несмотря на это, по словам активистов, данные издания являются

«литературой провокационного характера, направленной на подрыв внутренней устойчивости Эстонской Республики».

На подобное заявление отреагировали сети книжных магазинов «Apollo» и «Rahva Raamat», которые убрали книги со своих полок, сообщает портал «Вечерка».

В том числе, была изъята книга обозревателя аналитического портала RuBaltic.Ru Александра Носовича «Задворки Европы. Почему умирает Прибалтика».

В свою очередь Носович на своей странице в Facebook сообщил, что в его книге отсутствует какое-либо упоминание об Украине.

«Господа из украинской диаспоры Эстонии, я написал книгу о Прибалтике! О Прибалтике!!!!!!!!!!!!!!, — сообщил Носович, —

Украинофильской или украинофобской она не может быть по определению, потому что об Украине там и речи нет».

В число писателей, которые пропали с полок книжных магазинов Эстонии, также вошли российские и украинские политологи, востоковеды, писатели и исследователи. В общей сложности к изъятию был представлен список из 24 произведений.

При этом в пресс-службе «Apollo» и «Rahva Raamat» не смогли ответить на вопрос, появятся ли вновь изъятые книги на прилавках или нет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров