×
Новости

Глава «Нафтогаза» усомнился в сохранении российского транзита после реализации «Северного потока — 2»

Источник изображения: russian.rt.com

Глава НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев заявил,что не верит в сохранение транзита российского газа через Украину после запуска проекта «Северный поток – 2» в формате, на котором настаивают Россия и Германия. Об этом он сообщил в интервью «Экономической правде».

Коболев считает, что Украина должна найти западного партнера по управлению украинской газотранспортной системой. «Наш план заключался в том, что на переговоры с россиянами 17 июля мы должны были ехать с партнером, который прошел хоть какой-то отбор в Украине. Хотя это не означает, что партнера нельзя привлечь позже… Я считаю, что у нас есть окно возможностей длиной примерно в год — сделать правильные вещи», — сказал глава «Нафтогаза».

По его словам, нет смысла убеждать Европу отказаться от проекта. «Нельзя просто говорить Европе: откажитесь. Надо предлагать альтернативу. Альтернатива в том, что Украина будет делиться доходами от транзита с западными компаниями, которые, помимо доходов от транзита, дадут комфорт европейским потребителям и снимут те риски, о которых 15 лет рассказывает "Газпром", — что мы ненадежны, неэффективны и воруем газ… Есть партнеры в других странах, которые могут повлиять на это решение», — добавил Коболев.

Ранее президент России Владимир Путин назвал условие сохранения транзита газа через Украину после реализации «Северного потока — 2» на двустороннем саммите с американским коллегой Дональдом Трампом. По его словам, Россия сохранит транзит газа через Украину, если Стокгольмский арбитраж урегулирует текущие споры между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Напомним, Киев выступает против реализации энергетического проекта «Северный поток — 2», поскольку опасается потерять доходы от транзита российского газа через свою территорию. Новый газопровод планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России до Германии, его мощность составит 55 млрд кубометров в год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Холодный душ» для Европы: газовый вопрос решается в пользу России
27 июля 2018
Еврокомиссия поставила себя в такие условия, что вынуждена сама искать рынки сбыта для российского газа.
«Что мне снег, что мне зной»: как российский газ спас Америку
2 августа 2018
Политики США во главе с Дональдом Трампом настойчиво выступают против реализации проекта «Северный поток — 2», мотивируя это тем, что рост рыночной доли «Газпрома» приведет к «нарушению энергетической безопасности ЕС».
США не смогут конкурировать с «Газпромом» в Европе
4 августа 2018
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки внесла свои коррективы в ситуацию на газовом рынке Европы. Еще более основательно поработали над распределением ролей в театре энергетических действий представители России, Украины и Еврокомиссии в рамках трехсторонней консультации.
В Верховной Раде Украины не исключили дефолт из-за повышения цен на газ
4 августа 2018
Повышение цен на газ может привести к дефолту на Украине.
Новости партнёров