×
Новости

Минфин Эстонии отказал военным в послаблении с биотопливом

Источник изображения: sputniknews.ru

Минфин Эстонии отказался предоставить Силам обороны и Кайтселийту (добровольное военизированное формирование) исключение, позволяющее не переводить транспорт на биотопливо со следующего года. Об этом сообщает ERR со ссылкой на главу ведомства Мартина Хельме.

«Как известно, о проблемах из-за использования топлива с биодобавками сообщали и другие секторы, например, сельское хозяйство. В отношении обязанности использовать такое топливо надо совместно найти иное решение», — говорится в письме Хельме министру экономики Таави Аасу.

Ранее сообщалось, что Минэкономики Эстонии разработало законопроект, освобождающий военных от необходимости переводить свой транспорт на топливо с биодобавками. Обычные автомобили со следующего года начнут заправлять топливом, содержащим 10% биодобавок. При этом двухпроцентное их содержание в горючем приводит к порче дизельного топлива через полгода. Отмечалось, что, таким образом, военная техника не сможет стоять в гараже с полным баком, как этого требуют правила: она должна быть всегда готова к бою.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему латыши будут умирать за американцев: ответ экс-президенту Латвии
6 сентября 2019
Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выразила уверенность в том, что американские солдаты должны умирать за латышей. Почему должно быть иначе, если «ранее они умирали в Корее, Вьетнаме, Афганистане и Ираке»?
США и НАТО осваивают будущий театр военных действий в Польше и Прибалтике
5 сентября 2019
Интервью с доцентом БФУ имени Канта (Калининград), военным экспертом Юрием Зверевым.
Додон напомнил генсеку НАТО о нейтральном статусе Молдавии
5 сентября 2019
Молдавия не рассматривает возможности вступления в какой-либо военный блок, в том числе НАТО.
Американские и литовские военные занялись мониторингом дна Балтийского моря
5 сентября 2019
Военнослужащие Литвы и США приступили к мониторингу состояния морского дна возле берегов республики на Балтике.
Новости партнёров