×
Новости

Президент Татарстана: бизнес должен помирить Россию и Латвию

Источник изображения: http://www.mixnews.lv/

Бизнес должен помочь политикам осознать, что Латвии и России выгодно поддерживать дружеские отношения, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, прибывший в Латвию с двухдневным визитом. Об этом сообщает радио Baltkom.

Рустам Минниханов прибыл в Латвию по приглашению министра экономики Арвила Ашераденса. Одной из главных тем обсуждения политиков стало укрепление экономического сотрудничества.

«Политические вопросы решаются на федеральном уровне, тем не менее, бизнес должен давать сигнал политикам, что нашим странам лучше дружить. Мы активно работаем и с другими европейскими странами, ищем партнеров, контакты. Теперь мы приехали сюда», - подчеркнул Минниханов.

Глава Татарстана выразил желание поддерживать деловые контакты между странами и создавать условия работы на межрегиональном уровне.

Напомним, в августе 2014 г. Россия ввела в действие продуктовое эмбарго в ответ на санкции ЕС. Убытки латвийских молочников в результате прекращения торговых отношений с Россией составили более 100 миллионов евро. По данным министерства земледелия Латвии до конца 2017 г. эта цифра может вырасти до 233,5 миллионов евро.

В июне 2015 г. Россельхознадзор запретил ввоз шпрот из Латвии и Эстонии. Причиной послужил повышенный уровень сильного канцерогена бензапирена в прибалтийской рыбе. Результатом стали резкое сокращение объёмов производства и увольнения сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий.

12 сентября 2016 г. стало известно, что к 2018 г. планируется полностью отказаться от портов Венспилса и Риги, как посредника в экспорте нефтепродуктов, и замкнуть весь оборот на портах РФ. Следующим решением была переориентация всех грузов с портов Прибалтики на Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич не раз озвучивал свою позицию по проблеме, связанной с влиянием санкционной войны на экономику Латвии. В частности в недавнем интервью он заявил, что, несмотря на просьбы латвийских промышленников и бизнесменов, на уступки в отношениях с Россией Латвия идти не будет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров