×
Новости

Банк Литвы: каждый пятый литовец живет за чертой бедности

Источник изображения: pixabay.com

Пятая часть жителей Латвии живет за чертой бедности, сообщает пресс-служба нацбанка. Подавляющее число бедняков — порядочные люди, которые пытаются содержать семью на свою низкую зарплату, а также безработные и пенсионеры.

При этом 20% жителей Литвы с самыми высокими доходами зарабатывают в семь раз больше, чем 20% самых бедных граждан страны. В 2016 году этот показатель превысил значение 7, тогда как в среднем по ЕС он равен 5.

«Экономика уже некоторое время растет, но беспокойство вызывает то, что этот рост ощущается не всеми одинаково. В течение последних нескольких лет разница в доходах росла, а это обусловливает негативные экономические и социальные последствия», — приводит пресс-служба слова председателя правления Банка Литвы Витаса Василяускаса.

По его мнению, нерешенные проблемы в этой сфере могут болезненно сказаться на экономическом развитии государства. Василяускас убежден, что неравенство доходов «можно и незамедлительно нужно уменьшить» и привел в пример Скандинавские страны.

Сокращение неравенства, говорится в пресс-релизе, снизило бы перераспределение созданных экономических благ. В 2016 году Литва была в конце списка стран ЕС по соотношению бюджета и ВВП. Одна из причин такого положения — теневые операции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров