×
Новости

Лукашенко назвал «холуями Вашингтона» президента и премьера Польши

Источник изображения: belta.by

Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий являются холуями Вашингтона, которые находятся «на коротком поводке» у властей США. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Брестскую область, сообщает пресс-служба лидера республики.

По его словам, нынешние власти Польши хотят быть «пупом всей планеты».

«Они вооружаются. Уже всех напрягли. Немцы уже ненавидят руководство Польши. Возьмите реакцию французов. Дуда-Моравецкие заявляют, что они "изменят мир". Безумство! Это полностью подконтрольные холуи Вашингтона. Они увязли в этом. Обратной дороги нет. Хотя, я их знаю давно, они могут развернуться. Но, наверное, американцы не дураки — они их повязали намертво», — сказал Лукашенко.

Президент также назвал полным провалом скандал между Киевом и Варшавой из-за украинского зерна.

«Хотя бы помолчали. То, что они накатывают на Украину, — это их провал. В этой ситуации рот надо зашить и молчать, а они начинают ляпать», — подчеркнул Лукашенко.

Ни одна из западных стран в последнее время не дрессировала киевский режим так жестко, как это делают сейчас поляки. Похоже, официальная Варшава нащупала болевые точки украинских властей. Если в ближайшее время не произойдет ничего из ряда вон выходящего, Украина будет вынуждена пойти на компромисс с Польшей по ряду болезненных для себя вопросов. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Украина — утопающий или утопленник? Польша беспощадно дрессирует Зеленского».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина — утопающий или утопленник? Польша беспощадно дрессирует Зеленского
29 сентября 2023
Ни одна из западных стран в последнее время не дрессировала киевский режим так жестко, как это делают сейчас поляки. Похоже, официальная Варшава нащупала болевые точки украинских властей. Если в ближайшее время не произойдет ничего из ряда вон выходящего, Украина будет вынуждена пойти на компромисс с Польшей по ряду болезненных для себя вопросов. Это может иметь далеко идущие политические последствия.
На Украине сообщили об отказе Польши принять приглашение на военный форум
2 октября 2023
Польские власти получили от представителей Украины приглашение приехать в Киев на форум военной индустрии, но не приняли его. Об этом заявил посол Украины в Варшаве Василий Зварыч.
Контроль за транзитным украинским зерном перенесли из Польши в Литву
3 октября 2023
Польша договорилась с Литвой о переводе контрольных процедур за транзитным украинским зерном с польско-украинской границы в порт балтийской республики.
Лукашенко рассказал о переговорах с Путиным по железнодорожной ветке в Петербург
3 октября 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с российским коллегой Владимиром Путиным по железнодорожной ветке в Санкт-Петербург и о предстоящей встрече с ним.
Новости партнёров