×
Новости

Эстония укрепит границы на 29 миллионов

Источник изображения: http://ext.err.ee

В будущем году на укрепление границ Эстонии будет выделено 29 млн евро, ещё 17- на борьбу с трансграничной преступностью. Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел страны Ханно Певкур.

Предполагается, что укрепляться будет, главным образом, граница с Россией, проходящая как по суше, так и по водам Псковского и Чудского озёр.

Отметим, что восточные фобии Таллинна финансирует, в основном Евросоюз (35 млн в Фонд защиты внутренней безопасности), в то время как собственные бюджетные средства Эстонии составляют лишь 11 млн.

Кроме того, сегодня были одобрены два плана разрешения чрезвычайных ситуаций, представленных МВД в правительство. Как сообщил Х.Певкур, один документ посвящён оперативному противодействию преступникам, а второй – освобождению заложников.

«Говоря об спецоперациях и захвате заложников, мы имеем дело с очень серьёзными преступлениями. Часто задачей таких преступлений является убийство людей или нанесение людям по возможности большего урона. Поэтому мы очень ответственно подошли к составлению плана по нейтрализации чрезвычайных ситуаций подобного рода. Лучше всего, конечно было бы, чтобы этот план не потребовалось реализовывать на практике», - рассказал министр внутренних дел.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров