×
Новости

Лавров рассказал об ущемлении прав российских СМИ в странах ОБСЕ

Источник изображения: https://tass.ru/

Ущемление прав российских СМИ в ряде стран ОБСЕ является частью кампании, направленной против русского языка. Об этом на конференции «Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации и регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«На Украине заблокированы 86 российских телеканалов и 181 интернет-страница, не говоря уже о запрете сотен книг и фильмов на русском языке. Прямое ущемление прав российских медиа в целом ряде стран ОБСЕ стало частью той кампании, которая, как подчеркнул вчера впервые президент Путин, преследует цель искусственно и грубо сократить пространство русского языка в мире», — заявил министр.

Ранее Владимир Путин заявил об ущемлении русского языка в некоторых странах. По его словам, войну русскому языку объявили «пещерные русофобы», «разного рода маргиналы» и «агрессивные националисты». Президент подчеркнул, что Россия несет «громадную ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы».

RuBaltic.Ru принимает участие в конференции. Ее участники обсудят свободу и плюрализм СМИ, новые вызовы в сфере безопасности журналистов и меры реагирования на них и вопросы борьбы с фейками.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему нужно выходить из зала, когда Прибалтика говорит про права человека
28 октября 2019
Разговоры Прибалтики про права человека после издевательств над диссидентами и русскими жителями могут вызывать только гомерический смех.
Польша испугалась предательства США
18 октября 2019
Решение американского президента Дональда Трампа дать «зеленый свет» Турции для проведения военной операции в северной Сирии вызвало бурную реакцию в Польше. Польские СМИ взахлеб начали писать о предательстве курдов и о том, что Трамп «нанес им удар в спину».
Русские не улыбаются и любят котов: что узнают иностранцы о России
17 октября 2019
Интервью с заместителем шеф-редактора международного мультимедийного проекта о России для иностранцев Russia Beyond Ольгой Власовой.
Swedbank запретил эстонскому фотобанку платить МИА «Россия сегодня» за контент
23 октября 2019
Swedbank запретил эстонскому фотобанку Scanpix делать авторские отчисления МИА «Россия сегодня».
Новости партнёров