×
Новости

СМИ рассказали о преимуществе российских пенсионеров перед латвийскими в Риге

Источник изображения: http://u-f.ru

Быть российским пенсионером в Риге выгоднее, чем латвийским, заключили в программе Nekā personīga телеканала TV3. В частности, льготы на проезд в общественном транспорте столицы имеют не только местные, но и иностранные пенсионеры.

Безработные граждане и неграждане могут бесплатно ездить в рижском общественном транспорте по достижении 63 лет. При этом российские, украинские и белорусские пенсионеры могут пользоваться им бесплатно с 55 лет (женщины) и с 60 лет (мужчины).

100-процентная скидка на проезд в общественном транспорте Риги применима ко всем декларированным в столице безработным пенсионерам вне зависимости от государственной принадлежности.

Ни у муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme, ни у Рижской думы нет информации, сколько иностранцев пенсионного возраста проживает в столице. Пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис отметил, что сейчас в Риге зарегистрированы 61,4 тыс. неработающих пенсионеров.

В 2017 году Рижская дума выделяла на субсидии школьникам, пенсионерам и другим льготникам для проезда в общественном транспорте 86 млн евро. В 2018 году сумма субсидий составила 107 млн евро. Глава Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Вадим Баранник заявил, что самоуправление не может разделять пенсионеров по гражданству.

Население Латвии составляет около 2 млн человек. В стране проживает порядка 40 тыс. российских граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров