×
Новости

В ДГБ Литвы рассказали о предпринимателях, которые ведут бизнес с Россией

Источник изображения: bangkokbook.ru

Литовские предприниматели, несмотря на события вокруг Украины, продолжают работать на российском рынке. Об этом говорится в ежегодном публичном отчете Департамента госбезопасности Литвы и Второго департамента оперативных служб (военная разведка) при Минобороны.

В документе указано, что специальная военная операция на Украине «не заставила некоторых литовских предпринимателей разорвать коммерческие связи с Россией».

Однако ведомство считает, что компании, ведущие дела в России, ставят себя под удар со стороны западных партнеров.

«Перед ними стоит репутационная дилемма», — говорится в отчете.

По словам его составителей, «западные партнеры нередко отказываются продолжать сотрудничество с компаниями, которые не разорвали отношения с Россией и своими действиями помогают ей получать доходы, необходимые для продолжения» спецоперации.

Конкретные примеры спецслужбами не приводятся.

Для стран Прибалтики ситуацию, которая сложилась после введения антироссийских санкций, иначе как идеальным штормом не назовешь. Они обгоняют практически всю Европу по темпам роста цен на электричество, но отказываться от выхода из общей с Россией и Беларусью энергосистемы не намерены. Помимо этого, экономики трех республик балансируют на грани рецессии, потребительские цены растут, а население получает космические «платежки». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Дорого жить не запретишь: страны Прибалтики подписали приговор своим экономикам».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы назвали колоссальную сумму, необходимую на ремонт дорог
4 марта
В Литве имеется более шести тысяч дорог плохого качества, на их ремонт нужно не менее 5,4 миллиарда евро. Об этом заявил руководитель группы управления проектами Дирекции автомобильных дорог Литвы Гедиминас Катинас.
Литва и Польша просят ЕС принять единое решение по запрету импорта российского зерна
4 марта
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск считают, что необходимо единое решение Евросоюза по запрету на импорт в страны сообщества российского и белорусского зерна.
Украина заключила многомиллионные контракты с польскими производителями оружия
4 марта
Министерство обороны Украины заключило 43 контракта почти на 750 млн евро с польскими производителями оружия. Об этом сообщил премьер Украины Денис Шмыгаль.
В Латвии утвердили список продуктов, запрещенных к импорту из России и Беларуси
6 марта
Правительство Латвии утвердило перечень сельскохозяйственных и кормовых товаров из России и Беларуси, запрещенных для ввоза в балтийскую республику. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.
Новости партнёров