×
Новости

В Минобороны Беларуси указали на признаки подготовки Запада к войне

Источник изображения: politinformburo.ru

Беларусь видит все признаки подготовки Запада к войне, главная задача Минска – быть начеку. Об этом заявил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах – начальник главного управления идеологической работы Минобороны Леонид Касинский, его слова приводит телеграм-канал Минобороны.

«Военная обстановка, которая сегодня складывается вокруг нашей страны, наращивание военного потенциала в целом стран НАТО и, в частности, наших соседей с Запада по периметру говорит о том, что, как сказал президент, нас в покое не оставят», — заявил Касинский.

По его словам, «деньги в наращивание вооружения, военной мощи в тех объемах, которые сегодня делают наши соседи и в целом страны НАТО, они просто так не вкладываются».

«Мы видим все признаки подготовки к войне, поэтому наша главная задача — быть начеку, [чтобы увидеть] те признаки, которые будут свидетельствовать уже о перерастании рисков в угрозы национальной безопасности, и принять своевременные меры», — отметил Касинский.

Также он сообщил, что силовой блок Беларуси даст отпор любому, кто попытается развязать агрессию и создать угрозу безопасности страны.

«Что они могут взять за основу. Я полагаю, что это две основополагающие вещи, которые ценят белорусы. В первую очередь, это наша безопасность — главное наше достижение. И, наверное, какие-то экономические посылы. Попытки, они не прекращались, и будут делать ставку, я думаю, именно на два этих основных направления», — сказал помощник министра обороны.

Россия и Беларусь продолжают развивать сотрудничество в вопросе обеспечения национальной безопасности. На фоне недружественных шагов со стороны стран Запада тесная координация двух государств в сфере обороны становится всё более актуальной. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь под ударом: Запад продолжает провоцировать глобальный конфликт».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь и Россия подписали соглашение о создании учебно-боевых центров
1 марта
Беларусь и Россия подписали соглашение о создании учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.
СМИ: Латвия готовится минировать приграничье вблизи РФ и Беларуси
3 марта
В Латвии в качестве одной из мер усиления восточной границы предложено создать минные поля вблизи границы с Россией и Беларусью.
Лукашенко подписал указ о переводе госорганов Беларуси на работу в военное время
4 марта
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О переводе государственных органов и иных организаций на работу в условиях военного времени». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Тысячи жителей Литвы получили штрафы за уклонение от призыва в армию
4 марта
Штрафные санкции за уклонение от призыва на срочную службу в армии Литвы в 2023 году были назначены 14 тысячам военнообязанных. Об этом сообщил начальник военной службы призыва и комплектации Арунас Бальчюнас.
Новости партнёров