×
Новости

Эстония и Финляндия обсудят строительство тоннеля между столицами

Источник изображения: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/

Архитекторы Эстонии и Финляндии проведут трехдневную встречу, на которой обсудят идею строительства тоннеля между Таллином и Хельсинки, об этом сообщает Интерфакс.

Согласно имеющимся разработкам, строительство тоннеля под дном Финского залива могло бы быть закончено к 2035 году. Однако на данный момент речь идет исключительно об обсуждении проекта, т.к. строительство потребует значительных финансовых средств, которые ни Эстония, ни Финляндия в текущем экономическом положении позволить себе не могут. Во встрече примут участие по 20 архитекторов от обеих сторон. 

Отметим, что обсуждения реализации данного проекта продолжаются уже 7 лет. 28 марта 2008 года мэрами Таллина и Хельсинки был подписан протокол о намерениях. Оба города предложили выделить по 100 тысяч евро на предварительные исследования. 

Однако профильные министры, как Финляндии, так и Эстонии отказались предоставить финансирование. В связи с чем в 2009 году инициаторы проекта подали заявку в ЕС на финансирование технико-экономического обоснования проекта стоимостью 500–800 тысяч евро. 

Европейский союз отказал в финансировании данного проекта. Средства на технико-экономическое обоснование впоследствии были выделены Финляндией и Эстонией. Предварительная стоимость строительства тоннеля по расчетам составляет 9–13 млрд евро, а срок окупаемости проекта займет 35-40 лет.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров