×
Новости

В Латвии в первом чтении приняли проект закона об отсрочке экзамена по госязыку для граждан РФ

Источник изображения: saeima.lv

Депутаты Сейма Латвии приняли в первом чтении поправки к иммиграционному закону, предоставляющие гражданам России отсрочку на сдачу экзамена по госязыку. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

Согласно документу россияне, не сдавшие экзамен по латышскому языку, получат два года отсрочки. В течение этого времени за ними будут сохраняться права на получение социальных гарантий, как и у обладателей постоянного вида на жительство, в том числе право на трудоустройство без ограничений, а также право на получение услуг, предоставляемых государством, включая пенсии и пособии.   

«Поправки необходимы для того, чтобы обеспечить возможность всем тем, кто желает продолжать оставаться в Латвии в долгосрочной перспективе и знать латышский язык на разговорном уровне, сделать это и после 1 сентября 2023 года, чтобы получить вид на жительство в Латвии», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно о том, что большинство граждан России, проживающих в Латвии, не сдали экзамен по латышскому языку с первого раза. Напомним, в конце августа МВД Латвии внесло в парламент поправки об отсрочке на сдачу экзамена по госязыку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии перестанут действовать постоянные ВНЖ для граждан России
1 сентября 2023
В Латвии со 2 сентября станут недействительными постоянные виды на жительство (ВНЖ) граждан России.
Президент Латвии объяснил, почему перестал говорить со СМИ на русском языке
31 августа 2023
Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что перестал давать интервью на русском языке, чтобы побудить жителей республики к освоению государственного языка.
Поправки об отсрочке для россиян с ВНЖ в Латвии вселили оптимизм в посольство РФ
2 сентября 2023
Внесенные в Сейм Латвии поправки, призванные дать россиянам двухлетнюю отсрочку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), вселяют «осторожный оптимизм», сообщило посольство РФ в Риге.
СПЧ призвал ООН отреагировать на угрозу депортации россиян из Латвии
1 сентября 2023
Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ отреагировать на угрозу выселения россиян из Латвии.
Новости партнёров