×
Новости

Вильнюс отказался от фестиваля фейерверков из-за украинских беженцев

Источник изображения: rossaprimavera.ru

В Вильнюсе отказались проводить традиционный фестиваль фейерверков, опасаясь напугать звуками разрывов пиротехники украинских беженцев. Об этом заявил организатор мероприятия и глава фирмы «Бликас» Овидиюс Баркаускас, сообщает Delfi.lt.

По его словам, мэр столицы Литвы Валдас Бенкунскас не намерен менять своего решения, объяснив его несколькими причинами, в том числе эмоциональным здоровьем беженцев, опасным для жителей загрязнением воздуха, а также чрезмерным шумом.

«Это решение фактически уничтожает не только мероприятие с давними традициями, но и работающую 31 год компанию, которую просто толкают к банкротству», — сказал организатор.

Баркаускас указал, что ежегодно фестиваль посещали около 10 тысяч зрителей.

«Утверждение о том, что от фейерверка могут лопнуть барабанные перепонки, является манипуляцией. На наших мероприятиях лицензированную пиротехническую продукцию используют только профессионалы, поэтому мероприятия полностью безопасны для зрителей», — подчеркнул глава фирмы.

Ранее стало известно о том, что Литва уменьшит в два раза число мест для абитуриентов с Украины в своих высших учебных заведениях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве назвали условие для постоянного транзита украинского зерна через порты стран Балтии
8 августа 2023
Транзит украинского зерна через порты стран Балтии может стать постоянным, но необходимы дополнительные инвестиции в инфраструктуру. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Глава МИД Литвы заявил об опасности переговоров Киева и Москвы для Прибалтики
31 августа 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что потенциальные переговоры Москвы и Киева о мирном урегулировании конфликта — это ловушка, которая может дорого обойтись странам Балтии и полякам.
Литва поставит Украине системы NASAMS
23 августа 2023
Вильнюс утвердил план военной помощи Украине на 200 миллионов евро, а также рассчитывает поставить стране системы ПВО NASAMS.
Фермеры в Литве запаниковали из-за украинского зерна
21 августа 2023
Литовские фермеры опасаются появления на внутреннем рынке украинского зерна, которое предлагается перегружать в Клайпедском государственном морском порту для отправки на экспорт.
Новости партнёров