×
Новости

Энергоэксперт рассказал, в чьих интересах Польша оштрафовала «Газпром»

Источник изображения: Интерфакс

Штраф «Газпрому» от Польши по делу о «Северном потоке — 2» придет в исполнение, если задействованные в строительстве газопровода компании станут жертвами американских санкций. Об этом в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Польский антимонопольный регулятор UOKiK выписал «Газпрому» и его партнерам по «Северному потоку — 2» штраф на 7,6 млрд долларов якобы за нарушение антимонопольного законодательства республики. Российская компания пообещала обжаловать штраф UOKiK в суде.

По словам Юшкова, Польша так поступила с «Газпромом» в первую очередь из личной неприязни. Однако за этим решением стоят не только интересы Варшавы, но также ее «старшего товарища» — Вашингтона, которому реализация проекта крайне невыгодна.

Эксперт напомнил, США уже смогли помешать «Северному потоку — 2», наложив санкции на участников проекта в конце прошлого года. Тогда от строительства газопровода отказалась швейцарская компания Allseas.

«Логика европейцев такова: мы делаем всё, что не запрещено законом, но если нам что-то запрещают, то мы подчиняемся. Это наглядно продемонстрировала компания Allseas, которая предоставляла судно-трубоукладчик для строительства «Северного потока — 2». Думаю, в случае введения официальных запретов остальные европейские компании будут брать с нее пример», — сказал Юшков.

«Северный поток — 2» — энергетический проект, предполагающий прокладку газопровода по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Против его строительства выступают США, планирующие поставлять в Европу свой сжиженный природный газ, Украина, которая боится потерять доходы от транзита российского газа, и антироссийски настроенные Польша и Прибалтика.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров