×
Новости

Глава МИД Литвы призывает ужесточить санкции против России

Источник изображения: grodno24.com

Вильнюс должен продолжать переговоры с Брюсселем по вопросу ужесточения санкций против России, чтобы предотвратить обход ограничений. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает BNS.

«Для того чтобы добиться более жестких санкций, мы используем тот рычаг, через который, имейте в виду, проходит большая часть товаров. Когда мы осуществляем определенные односторонние действия, например, вводим ограничения на товары двойного назначения, в Брюсселе серьезно относятся к тому, что вопросы, поднятые Литвой, должны быть приняты во внимание», — сказал глава МИД.

В то же время и Ландсбергис, и премьер Литвы Ингрида Шимоните признают, что на страну ложится «тяжелое бремя» по исполнению санкций из-за географического положения и логистики.

«Товары, происходящие из других стран ЕС (Евросоюза — прим. RuBaltic.Ru), где продавцы находятся в других местах, но формируют таможенные процедуры в Литве как последнем пункте выезда из ЕС, конечно, это создает огромную нагрузку на наши учреждения, поскольку они вынуждены проводить досмотр... чтобы максимально предотвратить попадание товаров в РФ», — сказала Шимоните.

Ранее эстонская железнодорожная компания пожаловалась на убытки из-за санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мимикрия под демократию: власти Эстонии проявляют свою «арийскую» сущность
2 ноября 2023
Жесткий русофобский курс, которого придерживается Эстония, является основой и смыслом существования выстроенной в прибалтийской республике политической системы. Но постоянные нападки официального Таллина на Москву объясняются не только желанием выслужиться перед западными покровителями. Враждебными действиями в отношении России лицемерно прикрываются личные — зачастую откровенно корыстные — интересы тамошних политиков.
Таможня Литвы вновь усилит контроль за подсанкционными товарами
31 октября 2023
Таможня Литвы с ноября усилит контроль ввоза подсанкционных товаров в Россию и Беларусь во избежание обхода санкций.
Минфин Эстонии попросил разъяснить законность страхования авто с номерами РФ
5 ноября 2023
Фонд дорожного страхования Эстонии попросил Министерство финансов разъяснить, не нарушает ли санкции Евросоюза против России заключение договоров страхования на автомобили, зарегистрированные в РФ.
Премьер Литвы прокомментировала новый налог на дождь
6 ноября 2023
Власти Литвы не собираются вводить налог на ветер, несмотря на то, что с января 2024 года некоторым лицам придется платить за дождевую воду. Об этом сообщила премьер-министр Ингрида Шимоните.
Новости партнёров