×
Новости

В Эстонии начался суд над политиком, посетившим Донбасс

Источник изображения: yandex.ru

В Эстонии начался суд над лидером движения Koos Айво Петерсоном, которого обвиняют в государственной измене. Об этом сообщает ERR.

Если политика признают виновным, то ему грозит срок от 6 до 20 лет или пожизненное заключение.

Прокуратура обвиняет Петерсона в том, что с октября 2022 года по 10 марта текущего года он и гражданин Эстонии Дмитрий Роотси «сознательно и организованно оказывали содействие и пособничество России и лицам, действующим от имени российских властей, в ненасильственных действиях против независимости, суверенитета и территориальной целостности Эстонии».

Согласно обвинительному заключению, подсудимые участвовали в деятельности «по оказанию влияния, целью которой было создание в Эстонии политического объединения, поддерживающего нарративы и пропагандистские послания российской внешней политики и политики безопасности». Посредством этой организации они якобы хотели создать для России возможность угрожать конституционному строю Эстонии, вмешиваться во внутреннюю политику страны, а также влиять на внешнюю политику.

Кроме того, Петерсон оказывал помощь гражданину России Андрею Андронову, обвиняемому в ненасильственной деятельности против независимости и территориальной целостности Эстонии.

Петерсон, Роотси и Андронов были арестованы в марте текущего года. Всё это время они находились под стражей. В сентябре Государственная прокуратура Эстонии направила в суд их уголовное дело.

Петерсон неоднократно выступал с заявлениями в поддержку действий России, а также посетил Донбасс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ обвинило власти Латвии в государственном рэкете из-за конфискации авто
3 ноября 2023
Конфискация автомобилей с российскими номерами с последующим штрафом, введенная в Латвии, является государственным рэкетом. Об этом заявило посольство России в балтийской республике.
Россия закроет КПП «Ивангород» на границе с Эстонией
4 ноября 2023
1 февраля 2024 года на ремонт будет закрыт автомобильный грузопассажирский пункт пропуска «Ивангород» на российско-эстонской границе.
Минфин Эстонии попросил разъяснить законность страхования авто с номерами РФ
5 ноября 2023
Фонд дорожного страхования Эстонии попросил Министерство финансов разъяснить, не нарушает ли санкции Евросоюза против России заключение договоров страхования на автомобили, зарегистрированные в РФ.
«Балтийская платформа»: спрогнозировать будущее через правду о прошлом и осознание настоящего
6 ноября 2023
На этой неделе в Санкт-Петербурге на базе диалоговой площадки «Балтийская платформа» состоится конференция «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика». Проект имеет необходимый интеллектуальный ресурс для того, чтобы представить мощную академическую альтернативу той псевдонаучной фолк-хистори, которую продвигают сегодня западные политики и «мозговые центры» в качестве исторической реальности региона.
Новости партнёров