×
Новости

МИД Эстонии подготовит законопроект о денонсации договора с РФ о правовой помощи

Источник изображения: rbc.ru

Правительство Эстонии приняло решение о денонсации договора с Россией об оказании правовой помощи и поручило МИД балтийской республики разработать и направить в Рийгикогу (парламент) соответствующий законопроект. Об этом сообщает Postimees.

«Мы должны продолжить [прикладывать] усилия по изоляции русских на международной арене и сохранять эстонско-российские отношения только на минимально необходимом уровне до тех пор, пока продолжается полномасштабная агрессии России», — заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

После прекращения действия договора правовое сотрудничество с РФ будет проходить так же, как со всеми другими «третьими» государствами.

Проект о денонсации договора с Россией о правовой помощи был разработан Минюстом Эстонии еще в сентябре. Тогда же ведомство направило документ на согласование с другими ведомствами. Договор действует с 1995 года и предусматривает, в частности, упрощенный специальный режим по ряду юридических вопросов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
А гонору-то было: страны Прибалтики вернулись к закупкам газа у России
30 ноября 2023
Несмотря на обещание отказаться от закупок газа у России, страны Прибалтики решили поступиться своими принципами. Видимо, там считают, что СПГ не настолько «агрессивен». Литва и Эстония с радостью следуют в фарватере интересов заокеанского сюзерена, превратившегося из-за санкций против РФ в главного поставщика голубого топлива в ЕС, но чтобы сберечь остатки собственных экономик, они все же вынуждены проявлять такую своеобразную энергетическую «независимость».
Прибалтийская печаль: Россия проучила Эстонию на международном уровне
1 декабря 2023
Россия и Беларусь заблокировали кандидатуру Эстонии в качестве председателя ОБСЕ на будущий год. Официальный Таллин поплатился за свою оголтелую русофобию, лишившись удобной площадки для своих антироссийских выпадов. Если раньше прибалтийская республика страдала из-за своих неадекватных действий преимущественно экономически, то теперь подорванными оказались и ее политические позиции на международной арене.
В Таллине на военном кладбище осквернили надгробия на захоронениях красноармейцев
28 ноября 2023
На Таллинском военном кладбище осквернили надгробия на захоронениях красноармейцев. Об этом сообщает посольство России в Эстонии.
В Эстонии выразили готовность закрыть границу с Россией
30 ноября 2023
Эстония готова закрыть границу с Россией из-за ситуации с мигрантами, которую Таллин квалифицирует как «гибридные атаки». Об этом говорится в заявлении главы МИД балтийской республики Маргуса Цахкны.
Новости партнёров