×
Новости

Россия запросила у Канады выдачи чествованного Зеленским эсэсовца

Источник изображения: rbc.ru

Генпрокуратура России обратилась к властям Канады с запросом об экстрадиции 98-летнего ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, которого приглашали выступить в парламенте во время визита президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Запрос министру юстиции и генеральному прокурору Канады Арифу Вирани направлен по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова его заместителем Петром Городовым, курирующим международно-правовые отношения. В документе на имя Вирани указывается, что Гунько обвиняется в геноциде (ст. 357 УК РФ), срока давности у подобных преступлений нет.

Отдельно в письме отмечается, что бывшему эсэсовцу не грозит смертная казнь, а в СИЗО он будет содержаться в надлежащих условиях, в чём смогут при его посещении убедиться сотрудники посольства Канады в России. В случае отказа в экстрадиции Генпрокуратура РФ просит рассмотреть вопрос о его депортации в рамках миграционного законодательства.

Ярослав Гунько в конце октября был заочно арестован Басманным судом Москвы по обвинению в геноциде. Подробнее о скандале с его участием в парламенте Канады читайте в материале RuBaltic.Ru «Нацистское нутро: скандал с эсэсовцем в Канаде показал истинное лицо современного Запада».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Инвалиды и «зеленскиюгенд»: мобилизация на Украине берет новые высоты
30 ноября 2023
В последнее время выкладывается все больше видео с территории Украины, на которых сотрудники военкоматов избивают людей, не желающих умирать за интересы Владимира Зеленского и его команды. Украинские чиновники и «авторитетные военные» при этом вовсю готовят общество к мобилизации студентов, подростков и инвалидов. Те же, кому удается сбежать за границу, на радостях бросаются целовать деревья в свободных от киевского режима зарубежных лесах.
В 1946 г. появились обширные бандеровские кладбища: «охотник за бандеровцами» о переломе в борьбе с националистами
29 ноября 2023
Николай Перекрест в возрасте 17 лет оказался в составе войск НКВД на Западной Украине. Вот что он воспоминает о тех временах.
Учесть советских военнопленных в Эстонии была незавидная. Особо лютовали эстонские охранники
30 ноября 2023
Сводка № 91 Ленинградского фронта «О зверствах немцев и эстонских гитлеровцев над советскими военнопленными и гражданским населением в Эстонии»
Кличко раскритиковал Зеленского, обвинив его в авторитаризме
2 декабря 2023
Политика президента Украины Владимира Зеленского привела к тому, что в стране практически исчезли независимые институты власти. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.
Новости партнёров