×
Новости

В Литве объяснили, с чего нужно начинать дискуссии о налоге на оборону

Источник изображения: u-f.ru

Продуктивность дискуссий о налоге на оборону в Литве зависит от знания потребностей армии. Об этом заявила министр экономики и инноваций республики Аушрине Армонайте в эфире национального радио LRT.

«Необходимо обсуждать вопрос о налоге на оборону, но прежде всего мы должны знать, сколько нам денег надо, что и за сколько мы будем приобретать», — сказала Армонайте.

Такие выкладки, по мнению министра, должны подготовить командование армии и Минобороны Литвы.

Без этого, считает Армонайте, разговоры о новом налоге являются беспредметными.

«Для меня странно, что все эти разговоры начинаются с того, что обязательно нужен налог на оборону, но четко не артикулируется, сколько денег мы должны дополнительно собрать, на что они пойдут и когда будут необходимы», — отметила глава ведомства.

Премьер-министр Ингрида Шимоните ранее заявила, что для поиска резервов финансирования оборонных нужд необходимо провести совещание представителей политических партий, военных, профсоюзов, предпринимательских кругов, общественных и неправительственных организаций.

Ранее стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самоубийство в кредит: Латвия сможет угрожать российскому судоходству на Балтике
22 декабря 2023
Страны Прибалтики продолжают усиленно вооружаться, запугивая свое население «российской угрозой». Правда, похоже, Литва больше, чем на своих военных, надеется на солдат бундесвера, готовясь разместить их у себя. Эстония десятками закупает американские ракетные системы залпового огня и беспилотники-камикадзе. А вот Латвия вдруг озаботилась защитой своего морского побережья. Или все-таки чем-то другим?
«Предаст нас при первой опасности»: в Прибалтике опасаются ухода США из региона
26 декабря 2023
На Западе все чаще говорят о том, что после завершения конфликта на Украине следующий военно-политический пожар может вспыхнуть в Прибалтике. Хотя Россия не раз заявляла, что не планирует вступать в открытое противостояние с НАТО, в Литве, Латвии и Эстонии все равно возникают подозрения, что заокеанский патрон «предаст их при первой опасности». Впрочем, доля истины в прибалтийских сомнениях есть: США слишком часто в своей истории «кидали» своих союзников, ставших по каким-то причинам ненужными.
В Литве прояснили ситуацию с финансированием размещения бригады Бундесвера
21 декабря 2023
Литва не испытывает проблем с финансированием размещения в республике бригады Бундесвера (ВС ФРГ). Об этом заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
Беспросветный тоннель: экономические итоги года в странах Прибалтики
28 декабря 2023
Итоги года для экономик стран Прибалтики оказались, мягко говоря, плачевными. Кризис, в котором они очутились из-за антироссийских санкций, только усиливается: все важнейшие экономические показатели трех республик идут вниз, а местное население сегодня вынуждено потуже затягивать пояса. В плюсе разве что военные ведомства, ассигнования на нужды которых растут как на дрожжах. Похоже, Литва, Латвия и Эстония окончательно решили, что выбраться из ямы им поможет лозунг времен Третьего рейха «Пушки вместо масла!».
Новости партнёров