×
Новости

Депутаты Гагаузии попросили у Путина бесплатного газа

Источник изображения: rg.ru

Депутаты Народного собрания Гагаузии попросили Россию оказать гуманитарную помощь  отдельную поставку природного газа по специальной цене либо на безвозмездной основе. Как сообщает NewsMaker, они направили соответствующее письмо президенту РФ Владимиру Путину, замглавы его администрации Дмитрию Козаку, послу РФ в Кишиневе Олегу Васнецову и главе «Газпрома» Алексею Миллеру.

«Российский народ всегда протягивал руку помощи и оказывал необходимую поддержку в критические моменты, когда ситуация казалось уже безвыходной», — говорится в послании. Его авторы считают, что жителям Гагаузии нужно выделять компенсации, покрывающие большую часть или полностью расходы на оплату газа.

Независимый депутат Виктор Петров заметил, что с технической точки зрения отдельные поставки газа в Гагаузию возможны. На уточняющий вопрос журналистов депутаты ответили, что не согласовывали письмо с властями Молдовы и исполнительным комитетом Гагаузии.

«Это экономический вопрос, в котором всё равно есть политический подтекст. Мы это чувствуем, пока не знаем всю его глубину, но надеемся, что всё будет хорошо», — заявил Петров.

В октябре прошлого года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку топлива на пять лет. По условиям продления контракта Молдова должна провести аудит задолженности перед российской стороной. В «Газпроме» 8 февраля раскритиковали подход Кишинева к аудиту.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» отказался от бронирования допмощностей для транзита через Украину
7 февраля 2022
«Газпром» не забронировал дополнительные мощности для транзита газа через Украину и не заказал его прокачку через Польшу по трубопроводу «Ямал — Европа» на второй-третий кварталы 2022 года.
«Ребята, Молдова попала в кизяк»: в Кишиневе прошла акция протеста из-за роста цен на газ
6 февраля 2022
В Кишиневе прошла массовая акция протеста против роста цен на газ.
Конкурент «Северного потока — 2»: НАТО хочет строить газопровод для Западной Европы
8 февраля 2022
НАТО изучает возможность строительства газопровода Midcat, который свяжет испанскую Каталонию с Францией. Новый газовый коридор должен снизить зависимость Центральной Европы от поставок голубого топлива из России и составить конкуренцию «Северному потоку — 2».
Financial Times рассказала о разногласиях между США и ЕС в вопросе санкций против РФ
7 февраля 2022
Евросоюз (ЕС) и США не могут разрешить разногласия в вопросе введения санкций против России в случае ее нападения на Украину.
Новости партнёров