×
Новости

Вице-спикер парламента Молдовы назвал общую цель оппозиции в стране

Источник изображения: ria.ru

Общая цель молдавской оппозиции состоит в необходимости политической смены власти, а парламентские выборы — это последний шанс изменить ситуацию в стране. Об этом заявил вице-спикер парламента Молдовы от оппозиционной Партии социалистов Влад Батрынча.

Парламентские выборы в Молдове проходят раз в четыре года. Следующие должны состояться во второй половине 2025 года.

«Оппозиции важно действовать в едином духе, что касается деполитизации ЦИК, "Молдовы 1" (общественная телерадиокомпания), Конституционного суда… Наша общая цель — это политическая смена власти. Парламентские выборы — это последний шанс изменить ситуацию в стране», — сказал Батрынча журналистам.

При этом он отметил, что диалог и совместные действия оппозиции должны соответствовать интересам государства.

В Молдове оппозиция с мая 2022 года проводит антиправительственные акции протеста, настаивая на отставке Кабмина и президента Майи Санду, которая является неформальным лидером правящей партии «Действие и солидарность». Манифестанты обвиняют власти страны в неспособности справиться с кризисом в экономике и энергосекторе, а также в давлении на оппозицию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Команда Санду продолжает продавать суверенитет Молдовы Западу
1 февраля
Граждане Молдовы, уже привыкшие к условиям жизни в режиме практически постоянного чрезвычайного положения, настороженно прислушиваются к упоминаниям об очередной «помощи Запада», больше напоминающей бесплатный сыр в плохо замаскированной мышеловке.
Каковы социально-экономические итоги первой президентской каденции Санду?
1 февраля
Прошедшие в конце прошлого года выборы президента Молдовы стали первой частью избирательного цикла, который определит состав правящей команды на ближайшие 4 года. Несмотря на то, что Санду удалось благодаря политтехнологиям и махинациям переизбраться на второй срок, она не сможет единолично определять курс республики. Важно то, каким будет состав парламента, который должен быть избран в наступившем году. Если большинство получит оппозиционные на сегодняшний день политсилы, оно сможет сформировать правительство и проводить адекватный политический курс в интересах страны и ее населения.
Молдавского блогера отказались пускать в Польшу после поездки в Беларусь
1 февраля
Молдавский блогер Габриэл Кэлин, возвращавшийся автобусом из Беларуси, где он принимал участие в пресс-конференции президента Александра Лукашенко, сообщил, что польские пограничники отказали ему во въезде в страну.
В Молдове потребовали проверить сделку по поставке газа в Приднестровье
3 февраля
Депутат парламента Молдовы Марина Таубер направила запрос в прокуратуру с требованием проверить сделку по поставке газа в Приднестровье, приобретенного на средства гранта Евросоюза.
Новости партнёров