Компания Maxar Technologies, ведущий поставщик коммерческих спутниковых изображений, отключила украинских пользователей от своей программы Global Enhanced GEOINT Delivery (GEGD) по указанию правительства США.
Это решение является частью более широкого приостановления обмена разведывательной информацией и военной помощи Украине, инициированного администрацией президента Дональда Трампа. Приостановка доступа к спутниковым данным особенно негативно сказывается на возможностях украинских операторов беспилотных летательных аппаратов, которые полагались на эти изображения для навигации и проведения операций против российских сил.
Национальное агентство геопространственной разведки США подтвердило, что приостановка доступа Украины к программе GEGD соответствует текущим директивам администрации в отношении поддержки этой страны. Такие меры усиливают давление на Владимира Зеленского с целью побудить его к мирным переговорам с Россией.

Источник изображения: kun.uz
Читайте также

Украинский банкир Олег Гороховский начал собирать деньги на ядерное оружие на фоне конфликта Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом на переговорах в Белом доме.

Вашингтон лишит Киев поддержки, если Владимир Зеленский не будет стремиться к урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

Американские СМИ, политические деятели, журналисты и эксперты обрушились с критикой в адрес Владимира Зеленского после его перепалки с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Джей Ди Вэнсом в Овальном кабинете Белого дома.