×
Новости

CNN: Решение отстранить российских паралимпийцев приняли с восхищением

Источник изображения: ichef.bbci.co.uk

Решение Международного комитета паралимпиады (МПК) об отстранении российских спортсменов-паралимпийцев от участия в Олимпиаде в Рио было воспринято с восхищением общественностью. Глава МПК Филипп Крэйвен заявил, что ему «противен» российский менталитет, который «ставит медали выше нравственности», сообщает американский телеканал CNN.

Многие на Олимпиаде в Рио посчитали позицию главы МОК Томаса Баха, который позволил 271 спортсмену принять участие в соревнованиях, мягкой. В следствии чего, противоположное решение его коллеги, главы МПК Филиппа Крэйвена, об отстранении российских паралимпийцев участники и болельщики восприняли с определенной долей восхищения, считает корреспондент CNN Кристина Макфарлей.

Кардинальная позиция объясняется допинг-инцидентом, который случился ранее с российской сборной. МПК связались с Ричардом Маклареном, автором доклада WADA о спонсируемом государством допинге, и этого было достаточно, чтобы принять жесткую позицию, комментирует в интервью CNN Филипп Крэйвен.

На вопрос о том, почему решения организаций, находящихся под одной эгидой Олимпийских игр, абсолютно противоположны, Филипп Крэйвен заявил, что принцип работы МПК и МОК различен и поэтому мы вправе принимать такую позицию. Также глава МПК добавил, что «российский менталитет, ставящий медали выше нравственности, ему противен».

Ответ министра спорта России Виталий Мутко последовал незамедлительно:

«Мы подаём иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Мы будем бороться за своих паралимпийцев», – пообещал министр.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров