×
Новости

Правительство Латвии согласилось с запретом сдавать школьные экзамены на русском

Источник изображения: http://baltnews.lv

Правительство Латвии одобрило инициированные Министерством образования и науки поправки, запрещающие со следующего учебного года сдавать школьные экзамены на русском языке. Об этом сообщает ТАСС.

Все экзаменационные испытания латвийские выпускники проходят на государственном языке. При этом у выпускников 9-х и 12-х классов школ национальных меньшинств есть право самостоятельно выбирать язык сдачи — латышский или русский.

По подсчетам Минобрнауки, за последние годы число желающих сдать экзамены на русском языке снизилось до 15%. В связи с этим решено было подготовить изменения в порядке сдачи экзаменов.

Единственным языком сдачи централизованных экзаменов с 2018/19 учебного года предлагается сделать латышский. Исключение составят только экзамены по языковым предметам.

«Цель проекта правил — подготовка школьников к успешной интеграции в рынок труда и обеспечение освоения госязыка для эффективного обучения в профессиональных учебных заведениях с учетом того, что профессиональное среднее образование в основном проводится также на госязыке», — пояснили в Минобрнауки.

Доля русскоязычного населения в Латвии составляет около 40%. Единственным государственным языком в республике является латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров