×
Новости

Бурджанадзе: Михаил Саакашвили начал войну в Южной Осетии

Источник изображения: Коммерсант

Военный конфликт 8 августа 2008 года в Южной Осетии начал экс-президент Грузии (с 2008-го по 2013 год) Михаил Саакашвили. Об этом в интервью RT рассказала бывший председатель парламента страны Нино Бурджанадзе.

По ее словам, ответственность за события августа 2008 года лежит на Саакашвили, хотя в Грузии до сих пор «неудобно говорить» об этом.

«Войну начал Саакашвили. Ответственность за эти трагические события лежит в первую очередь на нём», — заявила она.

Бурджанадзе отметила, что представители всех СМИ объявили ее «врагом Грузии». По словам экс-премьера, в стране до сих пор неудобно говорить о роли Саакашвили в конфликте, даже после расследования комиссии Евросоюза и заявления главы Международной комиссии по расследованию причин конфликта 2008 года Хайди Тальявини.

«И до сих пор — несмотря на выводы расследования комиссии ЕС, несмотря на заявления Хайди Тальявини и всеобщее понимание того, что произошло на самом деле, —  

в Грузии неудобно говорить о том, что войну начал Саакашвили. Никто не хочет акцентировать на этом внимание и говорить на эту тему», — подытожила она.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвал из установок «Град». После пяти дней боевых действий грузинские военные были вытеснены из республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров