×
Новости

Украинских школьников лишили права сдавать выпускные экзамены по русскому языку

Источник изображения: LiveJournal

На Украине из внешнего независимого оценивания (ВНК), по результатам которого будущие абитуриенты зачисляются на учебу в вузы, исключили русский язык. Такое решение одобрил сегодня Парламент страны, передает РИА «Новости».

Согласно по инициативе Министерства образования, русскоязычные дети сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9 классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания.

«А в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке», — заявила глава Минобразования Украины Лилия Гриневич

По ее словам, такой порядок действий предусмотрен для всех нацменьшинств. Однако в правительствах Венгрии и Румынии уже заявили, что нововведения нарушают права нацменьшинств на Украине. А губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль попросил президента Петра Порошенко наложить вето на новый закон об образовании, ущемляющий языковые права национальных меньшинств.

Кроме того, из перечня ВНО в 2018 году исключили русский язык. Выпускники будут иметь возможность сдавать экзамены только по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физики, химии, английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам.

Согласно опросу, проведенному украинским фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, 29,9% жителей Украины поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного, более половины опрошенных выступили против этого, а 15% респондентов затруднились ответить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров