×
Новости

Экс-президент Молдовы раскритиковал власти из-за отказа от долга перед «Газпромом»

Источник изображения: ria.ru

Действующее правительство Молдовы показало себя ненадежным партнером после отказа признать долг «Молдовагаза» за потребленное топливо перед «Газпромом» в размере 709 млн долларов. Об этом заявил лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, отвечая на вопросы журналистов в ходе прямого эфира, который транслировался в социальных сетях.

«Этими схемами молдавское правительство показало, что оно ненадежный партнер, и неважно, с кем. Сейчас они поступили так с Россией, завтра поступят так же с другими», — отметил Додон.

Кроме того, он подчеркнул, что действия Кишинева могут заблокировать отношения с РФ, а также выразил уверенность, что после парламентских выборов новая власть пересмотрит эту позицию и направит в прокуратуру уголовные дела на авторов принимаемых сегодня решений.

Экс-президент напомнил, что основная часть долга была сформирована в период с 2001 по 2015 год, когда действующий президент страны Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан находились в структуре правительства.

«Ребята, вы были членами тех правительств и все эти долги официально признавались на заседаниях молдавско-российской межправительственной комиссии, представители правительства в Наблюдательном совете "Молдовагаза" каждый год утверждали отчеты аудита. И вы сейчас говорите, что не признаете. Ну кто вам поверит?», — обратился Додон к властям.

Ранее министр энергетики Молдовы Виктор Парликов заявил, что долг компании «Молдовагаз» перед «Газпромом» на конец марта прошлого года составил 709 миллионов долларов. По его словам, значительная часть суммы не подтверждена документально или просрочена и не подлежит взысканию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В «Газпроме» отвергли заявления властей Молдовы по долгу за газ
6 сентября 2023
«Газпром» категорически не согласен с утверждениями молдавской стороны о результатах аудита по историческому долгу за газ и намерен и далее отстаивать свои права.
Итоги аудита долга перед «Газпромом» удивили главу «Молдовагаза»
7 сентября 2023
Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан в своем телеграм-канале прокомментировал итоги аудита долга компании перед «Газпромом», представленные накануне.
Молдова намерена торговать зимой газом из украинских хранилищ
7 сентября 2023
Молдова при наличии достаточных запасов газа сможет торговать им зимой на мировом рынке. Об этом заявил министр экономики республики Виктор Парликов.
В МИД прокомментировали обвинения в шпионаже в адрес посольства РФ в Молдове
8 сентября 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления Молдовы о якобы причастности посольства РФ в республике к шпионажу.
Новости партнёров