×
Новости

Польша подписала новый контракт на поставку батарей Patriot

Источник изображения: rbc.ru

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал контракт о поставке шести батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в дополнение к двум имеющимся. Об этом сообщает PAP.

«Речь идет о приобретении шести батарей Patriot в дополнение к двум, приобретенным на первом этапе программы [развертывания ПВО Wisla], вместе с соответствующим оборудованием, включая радары LTAMDS с круговым обзором в 360 градусов и запасом ракет PAC-3 MSE. В одну батарею входит 8 пусковых установок Patriot», — пишет агентство.

Отмечается, что впоследствии с правительством США будут заключены контракты на компоненты системы боевого управления IBCS. Президент Land Warfare & Air Defence, бизнес-направления производителя Patriot Raytheon Missiles & Defense Том Лалиберти, заявил, что радары LTAMDS «наблюдают за пространством в диапазоне 360 градусов, что позволяет еще лучше защититься от таких угроз, как крылатые ракеты, баллистические ракеты, самолеты и дроны».

По словам Лалиберти, мониторинг при этом происходит «на гораздо больших расстояниях и высотах» в сравнении с предыдущими радарами Patriot.

В августе сообщалось, что немецкие батареи Patriot будут размещены в Польше до конца текущего года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Бундестаге призвали поставить Украине ракеты Taurus для ударов по России
30 сентября 2023
Германия должна срочно поставить Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus, так как международное право разрешает Киеву наносить удары по военным объектам на территории РФ, считает председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.
СМИ сообщили о плате финских военных землевладельцам за укрепления около России
29 сентября 2023
Силы обороны Финляндии стали заключать секретные договоры с владельцами земли возле границы с Россией для строительства на ней укреплений в течение суток.
МИД Литвы предложил распространить на Украину пятую статью договора НАТО
3 октября 2023
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил распространить на Украину пятую статью договора НАТО о коллективной безопасности и «ядерный зонтик».
Новую мотострелковую бригаду разместят на восточном фланге Польши
3 октября 2023
Новая мотострелковая бригада будет сформирована к юго-востоку от Варшавы.
Новости партнёров