×
Новости

Украинцев призвали запасаться генераторами

Источник изображения: rbc.ru

Министр энергетики Украины Герман Галущенко призвал соотечественников купить на зиму электрогенераторы. Об этом он заявил в эфире телеканала «Мы  Украина».

«Покупайте генераторы, проверьте, чтобы они были в рабочем состоянии. Если есть возможность усилить автономное функционирование, сделайте это», — сказал он.

Министр пообещал делать со своей стороны всё, «чтобы эта техника не понадобилась». Ранее Галущенко заявлял, что 300 объектов энергетической инфраструктуры Украины были повреждены с октября 2022 года, а энергетики не успевают починить энергосистему к зиме. Кроме того, он жаловался, что Запад слишком медленно поставляет ремонтное оборудование.

24 августа Минобороны Литвы объявило об очередном пакете военной помощи Украине по случаю Дня независимости последней. В пакет, в частности, входили генераторы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина — утопающий или утопленник? Польша беспощадно дрессирует Зеленского
29 сентября 2023
Ни одна из западных стран в последнее время не дрессировала киевский режим так жестко, как это делают сейчас поляки. Похоже, официальная Варшава нащупала болевые точки украинских властей. Если в ближайшее время не произойдет ничего из ряда вон выходящего, Украина будет вынуждена пойти на компромисс с Польшей по ряду болезненных для себя вопросов. Это может иметь далеко идущие политические последствия.
В Бундестаге призвали поставить Украине ракеты Taurus для ударов по России
30 сентября 2023
Германия должна срочно поставить Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus, так как международное право разрешает Киеву наносить удары по военным объектам на территории РФ, считает председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.
В Эстонии украли собранные на беспилотники для Украины деньги
3 октября 2023
Департамент полиции и погранохраны Эстонии подозревает онлайн-платформу по сбору денег toeta.me, некоммерческое объединение «Институт инфографики и эргономики» и его единственного члена правления Анри Лаупмаа в присвоении имущества в особо крупных размерах.
Министр обороны Эстонии опроверг усталость Запада от Украины
4 октября 2023
Страны Запада не устали от поддержки Украины, как это принято считать, заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур на Варшавской конференции по безопасности.
Новости партнёров