×
Новости

В Гагаузии прошел митинг против сокращения бюджета автономии

Источник изображения: ria.ru

В столице Гагаузской автономии Комрате прошел митинг против принятого парламентом Молдовы закона, фактически сокращающего бюджет региона. Об этом сообщил лидер пикета, советник главы региона Михаил Влах в соцсети.

«Повестка митинга была посвящена политической ситуации в стране и в автономии. Мы созвали митинг в экстренном порядке в пятницу, 6 октября, потому что в этот день стало известно, что центральные власти лишили Гагаузию финансовой автономии. За пять лет Гагаузский бюджет недополучит свыше 600 миллионов леев (около 33 млн долларов — прим. RuBaltic.Ru). Действия центральной власти преступны и провокационны», — написал Влах.

Участники протестной акции потребовали отставки президента Молдовы Майи Санду и роспуска парламента.

5 октября парламент Молдовы одобрил в окончательном чтении инициативу правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), в соответствии с которой возврат НДС экономическим агентам Гагаузской автономии будет производиться не из республиканского бюджета, а из бюджета региона.

Подробнее о ситуации в Гагаузии читайте в материале RuBatlic.Ru «Санду потирает руки: в Гагаузии нарастает политический кризис».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Праздник, которого нет: Молдова отмечает День независимости
27 августа 2023
Сегодня в Молдове празднуют День независимости. Для большинства жителей республики это сомнительный повод для радости: дефицит бюджета и инфляция постоянно растут, платежеспособность населения снижается, а бизнес разоряется по всей стране. Но Майя Санду и партия PAS не обращают на это внимания. Вместо решения проблем они могут только обещать молдаванам светлое будущее в ЕС в очень далекой перспективе, чтобы наконец снять с себя ответственность за все, что натворили, и полностью отдать суверенитет Молдовы брюссельским чиновникам.
Санду потирает руки: в Гагаузии нарастает политический кризис
10 сентября 2023
В Гагаузии углубляется противостояние между законодательной и исполнительной ветвями власти. Местный парламент отказывается утверждать новый состав правительства, саботируя тем самым работу команды недавно избранного башкана Евгении Гуцул. За этими политическими разборками с плохо скрываемым удовольствием наблюдает режим Майи Санду. Более того, официальный Кишинев уже начал наступление на права автономии и запустил процесс ее румынизации.
Берут измором: власти Молдовы саботируют работу пророссийской главы Гагаузии
23 августа 2023
Как показывают последние события, победа на выборах в Гагаузии кандидата от ныне запрещенной оппозиционной партии «Шор» Евгении Гуцул не отбила у молдавских властей желания взять под свой контроль «непокорный» регион. Для этого режим Майи Санду всячески саботирует формирование исполнительной власти автономии, а также в нарушение Конституции затягивает с включением ее главы в состав правительства Молдовы. Удивляться этому не стоит, ведь официальный Кишинев видит в Гагаузии одно из главных препятствий на пути отказа от нейтралитета и поглощения республики Румынией.
Глава Гагаузии раскритиковала власти Молдовы из-за невключения ее в правительство
21 сентября 2023
Глава Гагаузии Евгения Гуцул раскритиковала власти Молдовы за причины невключения ее в состав правительства, как того требует закон.
Новости партнёров