×
Новости

В Украинских школах переписали учебники по истории

Источник изображения: telegraf.com.ua

Украинские школьники с 1 сентября текущего года будут изучать историю по новым учебникам. В них встречаются такие темы, как «Войны советской России с Украинской народной республикой» и «Советская оккупация Украины».

В предстоящем учебном году украинским школьникам придется учить историю по новой образовательной программе. Изменения в учебниках истории коснутся учеников 10 и 11 классов. Об этом информационному агентству ТАСС сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти.

«Институт в прошлом году инициировал внесение изменений в школьную программу по истории Украины для 10-11 классов. После обсуждения проект был утвержден приказом министра образования и науки», - говорится в сообщении УИНП.

В учебниках теперь выделены отдельные темы, такие как: «Украинская революция 1917-1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)», «Войны советской России с Украинской народной республикой», «Советская оккупация Украины».

Помимо этого, в учебники была добавлена информация об административно-территориальных изменениях украинских земель в ХХ веке. Были добавлены разделы, посвященные вкладу украинцев в миротворческие формирования ООН и других организаций, а также об их вкладе в победу над нацизмом в период Великой Отечественной Войны.

По мнению министерства образования Украины, подобные изменения необходимы для того, чтобы «воссоздать историю страны без политических купюр и идейной заангажированности»

Переписывание образовательной программы по курсу истории для школ уже прежде было не раз осуществлено Министерством образования Украины. Подобные правки вносились в учебники уже в 2005 году и в 2009.

В 2010 году увидело свет новое учебное пособие «История украинского права». Появление этого учебника вызвало огромный резонанс в кругах не только научной общественности, но и среди рядовых граждан. Одним из авторов работы стал декан юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Иван Гриценко, который известен своими радикальными националистическими идеями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров