×
Новости

Нелегальные мигранты начали разрушать заграждения на границе с Польшей (видео)

Источник изображения: belta.by

Нелегальные мигранты, находящиеся на белорусско-польской границе, стали разрушать заграждения, чтобы попасть в Евросоюз. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси в своем telegram-канале.

Как отметили в ведомстве, ситуация на границе остается крайне напряженной. Перед польскими заграждениями находятся более двух тысяч беженцев, в их числе значительное количество женщин и детей.

В Госпогранкомитете Беларуси подчеркнули, что эти люди неоднократно пытались донести до поляков, что они покинули свои страны, так как их жизни находились в опасности.

«Несмотря на отсутствие на тот момент агрессивных действий со стороны беженцев, вместо попытки разобраться в сложившейся ситуации польские силовики задействовали авиацию для оказания психологического давления. Кроме того, в отношении людей, ищущих защиты, распылялся слезоточивый газ», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в ответ на неоправданное применение спецсредств часть беженцев перешла к более решительным действиям и начала разрушать заграждения.


Ранее оппозиция в Польше призвала начать консультации в НАТО из-за ситуации с нелегальными мигрантами на границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше объявили режим боевой готовности из-за мигрантов на границе с Беларусью
8 ноября 2021
В Польше повышена боевая готовность войск территориальной обороны из-за нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.
Большая группа мигрантов штурмует границу с Польшей (видео)
8 ноября 2021
Нелегальные мигранты пытаются штурмом прорваться в Польшу со стороны Беларуси. Об этом сообщает польская Пограничная служба.
Литва направит военных к границе с Беларусью
8 ноября 2021
Литва готовится направить дополнительное число своих солдат в полной боевой готовности к границе с Беларусью. Об этом заявил начальник Службы охраны государственной границы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас.
Оппозиция в Польше призвала начать консультации в НАТО из-за ситуации с мигрантами
8 ноября 2021
Бывший премьер-министр Польши и нынешний лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск предложил начать консультации в рамках НАТО по миграционному кризису на границе с Беларусью.
Новости партнёров