×
Новости

Литва упразднит статус пограничной зоны на ряде участков границы с Россией

Источник изображения: https://ria.ru/

Литва упразднила статус пограничной зоны на некоторых участках государственной границы с Калининградской областью, решение вступит в силу 1 января 2021 года. Об этом сообщается на сайте Службы охраны границы балтийской республики.

Речь идет о территориях, где граница проходит по рекам Нямунас, Ширвинта и Шешупе, а контроль осуществляется в том числе с помощью электронных систем. В погранслужбе считают, что это снизит административную нагрузку. Кроме того, в результате будут упразднены ограничения для рекреационной, хозяйственной деятельности граждан и юридических лиц, что поспособствует развитию туризма.

Обычная глубина пограничной зоны с особым режимом и определенными ограничениями составляет до нескольких километров от линии границы. Представитель погранслужбы Гедрюс Мишутис замечает, что современные технологии позволяют дистанционно обеспечить должный контроль за пределами страны.

Протяженность границы Литвы с Калининградской областью составляет 394 километра. Современными техническими системами контроля оснащены 100% морской и 82% сухопутной границы с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы «кинули» Литву с мечтой о военной промышленности
30 ноября 2020
Американская компания, обещавшая создать в Литве военное производство, объявила себя банкротом.
Литва будет требовать компенсаций за БелАЭС вместе с компенсациями за «оккупацию»
27 ноября 2020
В случае аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) Литва будет добиваться получения материальных компенсаций. Для этого власти республики решили ратифицировать Конвенцию о дополнительном возмещении за ядерный ущерб.
Таких уголовных дел на Земле еще не было: адвокат гражданина РФ об абсурде литовского суда
22 ноября 2020
Интервью с адвокатом Юрия Меля Ришардасом Бурдой.
Семейные традиции НКВД и гестапо станут определять внешнюю политику Литвы
29 ноября 2020
Внук литовского «отца нации» Витаутаса Ландсбергиса Габриэлюс предложен на пост министра иностранных дел Литвы.
Новости партнёров