×
Новости

Сквернялис назвал своего кандидата в министры образования Литвы

Источник изображения: mruni.eu

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил назначить министром образования, науки и спорта ректора Университета им. Михала Ремера Альгирдаса Монкявичюса. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

Соответствующую информацию подтвердила пресс-секретарь президента республики Дали Грибаускайте Дайва Ульбинайте. Она сказала, что сейчас кандидатуру Монкявичюса рассматривают слецслужбы.

По информации Delfi, он уже был министром образования в трех правительствах: в 11-ом правительстве премьера Роландаса Паксаса в 2000–2001 годах, в 12-ом правительстве Альгирдаса Бразаускаса в 2001–2004 годах, в 14-ом правительстве премьера Гедиминаса Киркиласа в 2006–2008 годах. В 2000–2008 годах он дважды избирался в Сейм и работал в составе фракции Нового союза.

С 2010 Монкявичюс пять лет возглавлял Факультет политики и менеджмента Университета им. Михала Ремера, а в 2015 году был избран его ректором.

Напомним, в начале декабря Сквернялис отстранил от должности министра образования Юргиту Петраускене на фоне длительной забастовки учителей, требующих повышения зарплаты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров