×
Новости

Финляндия отказалась открывать КПП на границе с Россией

Источник изображения: gazeta.ru

Финляндия не планирует возобновлять работу КПП на границе с Россией после 14 января. Об этом заявила глава МВД республики Мари Рантанен в эфире телеканала MTV3.

На вопрос журналиста, останется ли восточная граница Финляндии закрытой, министр ответила: «Именно так и должно было бы быть» (цитата по ТАСС). По словам Рантанен, никаких изменений в ситуации с мигрантами на финско-российской границе не произошло, следовательно, «существует риск, что Россия продолжит заниматься подобной деятельностью, если граница будет открыта».

Правительство Финляндии 15 декабря 2023 года полностью закрыло сухопутную границу с Россией после суточного перерыва, когда два КПП функционировали. Хельсинки мотивировал свои действия якобы организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспросветный тоннель: экономические итоги года в странах Прибалтики
28 декабря 2023
Итоги года для экономик стран Прибалтики оказались, мягко говоря, плачевными. Кризис, в котором они очутились из-за антироссийских санкций, только усиливается: все важнейшие экономические показатели трех республик идут вниз, а местное население сегодня вынуждено потуже затягивать пояса. В плюсе разве что военные ведомства, ассигнования на нужды которых растут как на дрожжах. Похоже, Литва, Латвия и Эстония окончательно решили, что выбраться из ямы им поможет лозунг времен Третьего рейха «Пушки вместо масла!».
Крутое пике: итоги года для транспортной отрасли стран Прибалтики
30 декабря 2023
Казалось бы, прошлый год стал настоящим кошмаром для транспортной отрасли республик Прибалтики, но этот оказался еще хуже. Из-за антироссийских санкций грузооборот местных железных дорог и портов продолжает падать. «Проект века» Rail Baltica в очередной раз стал заметно дороже, а его введение в строй перенесено на все более отдаленный срок. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии нисколько не волнуют катастрофические последствия проводимой ими политики — для них проще переложить все издержки на плечи населения.
Польские силовики переместили на территорию Беларуси труп беженца
29 декабря 2023
Польские силовики переместили через границу на белорусскую территорию труп беженца. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Губернатор Калининградской области обвинил власти Литвы во вреде жителям региона
28 декабря 2023
Литва упорно пытается вредить жителям Калининградской области, вводя дополнительный контроль транзита. Об этом заявил губернатор российского региона Антон Алиханов.
Новости партнёров