Новости

Латвийский портал оштрафован на 50 тысяч евро за статью об Игоре Крутом

Латвийский портал оштрафован на 50 тысяч евро за статью об Игоре Крутом

Информационный портал Tvnet.lv должен выплатить 50 тысяч евро и принести публичные извинения Латвийской национальной опере и балету (ЛНОБ) за свою публикацию об аренде помещений российским композитором Игорем Крутым. Такое решение, как сообщает Delfi, принял Рижский окружной суд.

«Суд обязал Tvnet опубликовать извинения за оскорбление чести и достоинства ЛНОБ и должностных лиц ЛНОБ — Зигмара Лиепиньша, Инесе Эглите и Дайны Марковой — и взыскал в пользу ЛНОБ 50 000 евро», — передает издание слова пресс-секретаря суда Раймонда Лочмелиса.

На портале Tvnet.lv 4 августа 2014 года была опубликована статья под названием «Как Латвийская национальная опера стала публичным домом для путинского двора». В ней рассказывалось, что для своего юбилея Игорь Крутой арендовал большой зал ЛНОБ.

Суд постановил, что сдача помещений ЛНОБ в аренду российскому гражданину для проведения частного мероприятия не противоречит закону, нормам этики и общественной морали.

В суде приняли к сведению данные истца, согласно которым аренда помещений оперы российскому композитору обошлась в 9873 евро. Кроме того, по словам председателя правления ЛНОБ Зигмара Лиепиньша, Крутой пожертвовал учреждению 120 000 евро.

«Истец добросовестно выполнял свои обязанности, получив дополнительные средства на развитие театра и на компенсацию постоянной нехватки предусмотренных на хозяйство средств», — говорится в решении суда.

Отметим, что суд первой инстанции год назад оштрафовал Tvnet.lv на сумму 129 873 евро. Однако портал обжаловал решение в окружном суде Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!