×
Новости

Сапожникова: ждем от литовской инквизиции публичного сожжения моей книги

Не успели в Вильнюсе издать на литовском языке книгу российской журналистки Галины Сапожниковой «Кто кого предал. Как убивали СССР», как полиция провела полную конфискацию тиража, а Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в связи с публичным отрицанием «советской агрессии». Осталось дождаться публичного сожжения книги, прокомментировала ситуацию автор.

В Вильнюсе был полностью конфискован тираж книги известной российской журналистки Галины Сапожниковой о «цветной революции» в Литве. Генпрокуратура усмотрела в труде, основанном на интервью очевидцев событий января 1991 года, «публичное отрицание советской оккупации».

Сапожникова в ответ на действия полиции Вильнюса написала на своей странице в Facebook, что у нее есть как хорошие, так и плохие новости. Хорошие заключаются в том, что книгу «Кто кого предал. Как убивали СССР» наконец-то издали на литовском языке.

«Вторая новость: вчера оставшуюся в издательстве "Политика" часть тиража конфисковала литовская полиция, потому как сочла ее для общества опасной. Ждем третью новость — когда литовская инквизиция образца XXI века устроит публичное сожжение [моих книг] на площади Гедиминаса», — отреагировала она на действия правоохранительных властей.

В свое обращение журналистка включила просьбу к литовским коллегам сделать максимальный репост ее публикации.

Портал Delfi сообщил, что Генеральная прокуратура Литвы заявила о начале досудебного расследования «в связи с отрицанием советской агрессии». В основу заведенного дела легла книга автора — не гражданина Литовской Республики и не жителя Литвы, сообщила пресс-служба. «В книге отрицается то, что литовскими судами признано доказательством кровавых событий. В одном из дел о событиях 13 января суд принял решение еще в 1999 году, другое дело рассматривает Вильнюсский окружной суд», — рассказала BNS представитель Генпрокуратуры Элена Мартинонене.

Напомним, книга Сапожниковой, изданная в Вильнюсе на литовском языке 22 февраля, посвящена периоду распада СССР и месту в нем Литвы. В ее основу легли многочисленные интервью с политиками, принимавшими участие в перестройке и прочих процессах, развернувшихся в конце 80-х – начале 90-х на территории балтийской республики. Некоторые собеседники Сапожниковой либо отсидели в Литве тюремные сроки за поддержку советского строя, либо объявлены в розыск.

Книга Галины Сапожниковой на литовском языке

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров