×
Новости

За десять лет число работающих в Латвии сократилось на 142 тыс. человек

Источник изображения: russiansu.ru

В Латвии число работников, которые платят государственные взносы социального страхования, сократилось с 2008 года на 15,2%, или на 142 тыс. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Отмечается, что докризисное количество работников по-прежнему недостижимо для Латвии. С помощью традиционных инструментов не только нельзя достигнуть прежнего уровня — к нему даже не приблизиться, пишет издание.

«Цифры показывают сокращение численности занятых со всеми вытекающими из этой тенденции последствиями», — заявил эксперт по социальным и трудовым вопросам Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

По его словам, уменьшение количества работников стоит оценивать в контексте достижения реального работоспособного возраста 20–23 лет теми, кто должен был пополнить ресурсы рабочей силы, и реализуемой в республике реформы по повышению пенсионного возраста. Эксперт заметил, что у порядка 30 тыс. человек отодвигается возраст выхода на пенсию.

Он уточнил, что в период с 2006-го по 2018 год на рынок труда должны были выйти те, кто родился в 80-е и 90-е годы прошлого века, когда в Латвии был бум рождаемости. По его словам, должно было происходить не падение численности занятых, а, напротив, прирост в размере 100 тыс. человек. В результате в действительности Латвия потеряла свыше 240 тыс. работников, заключил Лейшкалнс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров