×
Новости

ВТО поддержала Россию в иске против введенных Украиной пошлин на химудобрения

Источник изображения: 112.ua

Арбитр Всемирной торговой организации (ВТО) потребовал от Украины отменить заградительную пошлину на импорт химических удобрений из России. Организация уже предлагала Киеву договориться с российскими поставщиками, однако после отказа киевских властей в ВТО потребовали отменить сверхвысокие налоги принудительно, говорится в заявлении организации.

В июле 2014 года украинские власти втрое повысили импортную пошлину на нитрат аммония (с 11,91 до 36,03%), фактически создав запретительный барьер для ввоза химудобрений из России. Годом позже Москва подала в ВТО иск о незаконности подобных мер,  в ходе рассмотрения которого эксперты организации признали правоту российской компании «ЕвроХим» и обязали Украину устранить нарушения.

Республике предложили незамедлительно договориться с российским поставщиком «по-хорошему». После того, как достичь соглашения не удалось, Россия обратилась в арбитраж ВТО. В результате Украина согласилась выполнить постановление, однако запросила максимальный в практике организации срок — 27 месяцев. 

В Киеве пожаловались на длительный процесс изменения антидемпингового законодательства, чрезвычайную ситуацию в отношениях двух стран, а также коронавирусный карантин.

При этом власти республики игнорировали неоднократные просьбы местных сельхозпроизводителей, заявлявших о необходимости получать российские удобрения, особенно в периоды посевной.

Между тем, в ВТО объяснения Украины не приняли и постановили отменить заградительные пошлины в отношении продукции «ЕвроХима» до 15 сентября. Если Киев и на этот раз откажется выполнять предписание, Россия получит право компенсации за убытки, а также разрешение на приостановку уступок в отношении украинских товаров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров