×
Новости

Литовскую компанию обвинили в нарушении санкций и помощи России

Источник изображения: wikimedia.org

Литовская компания Plungės kooperatinė prekyba, входящая в группу по производству продуктов питания Viciunu grupe, возила на завод в городе Советске в Калининградской области товары, которые находятся под санкциями. Об этом сообщает LRT.lt.

По данным издания, с февраля 2022 года было зафиксировано 11 таких фактов. В том числе пять раз запрещенные к ввозу товары поставлялись в Россию уже после того, как их коды были включены в санкционные списки Евросоюза.

Как отмечается в публикации, среди запрещенных «были и подшипники, используемые Россией при производстве танков, а также другие товары двойного назначения». Получателем товаров значился завод «Вичюнай» в Советске.

В свою очередь представители Viciunu grupe подтвердили, что перевозили данные товары, но указали, что не знали о санкциях. По их словам, этот «технический экспорт был остановлен, как только стало известно об ограничениях, было начато внутреннее расследование».

Тем временем Клайпедская окружная прокуратура поручила Клайпедскому управлению таможни провести расследование и выяснить не нарушала ли компания антироссийские санкции.

Ранее стало известно о том, что литовский автодилер Autovici, поставивший с начала спецоперации литовским госкомпаниям и учреждениям машины на сумму свыше 12 млн евро, оказался связан с Viciunu grupe, которая в начале января попала в украинский список «спонсоров войны».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выжать досуха: украинские власти собираются добить свой малый и средний бизнес
27 марта
Не получая в достаточном количестве средств от Запада, Киев занялся поиском денег внутри страны. Высокопоставленные украинские чиновники намекают, что у них есть запасные планы на тот случай, если американцы так и не передадут Украине обещанные миллиарды. А в СМИ регулярно попадает информация о том, что власти страны готовятся повысить налоги и лишить ряд категорий предпринимателей возможности работать как физическим лицам — по упрощенной системе. Для многих представителей и так с трудом выживающего украинского бизнеса это будет означать начало конца.
Эстония дешево продала свои активы в Финляндии назло России
4 апреля
Эстония продала железнодорожные активы в Финляндии на 12,3 млн евро дешевле их рыночной стоимости, чтобы прекратить перевозки российского никеля финским филиалом Operail.
МВД Финляндии предложило продлить закрытие границы с Россией
3 апреля
МВД Финляндии предлагает «до дальнейшего уведомления» продлить закрытие автотранспортных пунктов пересечения на границе с Россией.
Литва предложила ЕС ввести импортную пошлину на овощи и рыбу из России и Беларуси
5 апреля
Литва считает нужным обложить импортной пошлиной ЕС не только зерно, но и овощи и рыбу из Беларуси и России. Об этом сообщил Минсельхоз балтийской республики.
Новости партнёров