×
Новости

В Молдове намерены вернуться к частичным закупкам газа у «Газпрома»

Источник изображения: yandex.ru

«Молдовагаз» с мая по сентябрь текущего года может закупать часть необходимого для страны газа у «Газпрома». Об этом заявил председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан в своем телеграм-канале.

Он опубликовал копию письма Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдовы.

«"Молдовагаз" может покрыть с мая по сентябрь 2024 года часть газа, нужную для потребления, от "Газпрома", а другую часть — за счет покупки газа на конкурентных условиях, выбирая поставщика, исходя из цели получить минимальную цену закупленного газа и обеспечения потребителей газом», — говорится в письме.

Ранее министр энергетики Молдовы Виктор Парликов заявил, что закупка сжиженного газа из США обошлась республике дороже, чем поставки из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове пожаловались на дорогие поставки газа из США
4 апреля
Закупка сжиженного газа из США обошлась Молдове дороже, чем поставки из России. Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Парликов.
В Молдове готовы урегулировать вопрос долга «Газпрому» в суде
4 апреля
Власти Молдовы готовы рассматривать вопрос долга «Газпрому» в московском арбитражном суде, как это предусмотрено в договоре, который российский концерн подписал с газотранспортной компанией «Молдовагаз». Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Парликов.
Российско-молдавские отношения: в ожидании нового начала
6 апреля
6 апреля отмечается годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Молдовой, начало которым было положено в апреле 1992 года, вскоре после распада СССР. Их установление происходило в условиях уже начавшейся агрессии Молдовы против Приднестровья. Нельзя сказать, что война на Днестре задала им тон, напротив, сотрудничество двух государств в последующие годы развивалось вполне динамично, но назвать его безоблачным невозможно. Притеснение русскоязычного населения Молдовы, сокращение образования на русском языке, нежелание учитывать права и интересы приднестровцев и гагаузов — все это омрачало первые годы российско-молдавского диалога.
В Молдове суд признал экстремистским флаг Российской империи
5 апреля
В Кишиневе районный суд признал экстремистским черно-желто-белый флаг, который использовался в Российской империи.
Новости партнёров