×
Новости

Латвийский главком: Учения НАТО в Прибалтике не спровоцируют Россию

Источник изображения: http://ukranews.com

Проходящие в эти дни на территории Прибалтики и Польши учения Saber Strike-2015 не спровоцируют Москву, считает командующий национальными вооружёнными силами Латвии Раймонд Граубе.

Открывая учения, главком рассказал, что в ходе их проведения планируется отработать взаимодействие авиации и сухопутных войск, так как их координация очень важна, а в случае обострения кризиса авиация станет первой, кто сможет прибыть в регион.

"В организованных Россией учениях задействуется 30–50 тыс. военных. Здесь никто не собирается размещать ракеты, об этом нет и речи, притом что ракеты "Искандер" находятся у наших границ. В Латвии нет вертолётной базы, тогда как в Острове, в 26 км от латвийской границы находятся 70–80 вертолётов. Всё это доказывает, что НАТО не соревнуется в эскалации, кто разместит больше военной мощи у границ", - приводит Mixnews слова Граубе.

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, в понедельник, 8 июня, начались очередные учения Северо-атлантического альянса в Балтийском регионе. В Латвии натовские штурмовики совершат полёты над страной на малой высоте. Полёты проводятся в районе Руйены, Смилтене, Алуксне, Гулбене, Балви, Виляны, Мадоны, Плявняс, Екабпилса, Прейли и Ливани.

Всего же в учениях Saber Strike-2015 принимают участие более 6 тыс. военных из США, Соединённого королевства. Канады, Португалии, Польши, Финляндии. Дании и Эстонии.

Кроме того, на следующей неделе в Эстонии на Центральном полигоне и на полигоне Нурсипалу начнутся учения, в которых будут участвовать американские войска в составе роты вместе с танками M1A2 Abrams и БМП Bradley.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров