×
Новости

Ушаков: проект сноса Памятника Освободителям Риги — грубейшая провокация

Источник изображения: gorod.lv

Идея восстановления исторического облика Площади Победы в Риге является лишь прикрытием проекта, накануне рассмотренного в Сейме. На самом деле речь идёт прежде всего о сносе Памятника Освободителям, уверен мэр Риги Нил Ушаков.

«Авторы инициативы считают себя очень хитрыми. Прикрывшись идей о реализации исторического и очень помпезного проекта Площади Победы, они на самом деле говорят о сносе Памятника освободителям», — написал градоначальник на своей странице в Facebook.

Однако, согласно мнению Ушакова, авторы идеи являются не хитрецами, а «редкостными глупцами», а саму инициативу назвал «вселенской глупостью».

Совместно с коллегами мэр подробно изучил предлагаемый проект переустройства городского пространства и пришел к выводу, что его реализация означает снос недавно построенной Латвийской национальной библиотеки и множества других объектов.

Снос Памятника Освободителям Ушаков

«Также снести надо будет первый в новейшей истории Риги небоскреб — штаб Swedbank Saules akmens. А заодно два здания гостиниц — Maritim (бывший «Турист») и Radisson SAS Daugava. Кроме этого — Музей истории Латвийской железной дороги, Zelta boulings и здание бывшего Дома печати. Под снос пойдут еще такие малозначительные объекты, как больше десятка многоэтажных многоквартирных домов на бульваре А.Грина, улицах Кугю и Валгума и Ранкя дамбис», — пишет Нил Ушаков.

По его словам, данная инициатива — грубейшая провокация и неуважение к сотням тысяч жителей Латвии, которым дорог Памятник Освободителям.

Напомним, накануне комиссия латвийского Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрела инициативу о восстановлении довоенного облика Площади Победы, которая предполагает снос Памятника Освободителям Риги. Было принято решение запросить мнения рижской мэрии и МИД.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров