×
Новости

В Литве задержали мужчину, угрожавшего взорвать парламент

Источник изображения: yandex.ru

Во вторник вечером в Литве был задержан мужчина, пригрозивший взорвать здание парламента. Об этом сообщают местные СМИ.

Согласно данным полиции, около 20:24 на единый номер экстренной помощи 112 поступил звонок от неизвестного, который заявил о минировании здания Сейма в Вильнюсе и потребовал перевести ему один миллион евро в течение часа.

В ответ был введён план «Щит». К месту происшествия прибыли пожарные, полиция, медики и сапёры. Они обследовали здание парламента и прилегающую территорию, включая припаркованные автомобили. В ходе проверки взрывных устройств или подозрительных предметов обнаружено не было.

В 21:33 план «Щит» был отменён, а уже через две минуты спецслужбы покинули место происшествия.

Подозреваемый — мужчина 1994 года рождения — был задержан. Против него возбуждено дело по факту заведомо ложного сообщения об угрозе. Санкции по этой статье предусматривают наказание от общественных работ и штрафа до ареста или лишения свободы сроком до одного года.

Ранее стало известно, что Вильнюсский окружной суд прошли слушания по делу о поджоге магазина Ikea, который литовские власти квалифицируют как террористический акт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ВСУ атаковали Донецк: есть погибший и раненные (фото и видео)
1 июля
Вечером в понедельник в результате ракетного удара по столице Донецкой Народной Республики погибла женщина, ещё двое мужчин, включая подростка, получили ранения.
Пожар на станции варшавского метро вызвал транспортный коллапс
1 июля
В ночь на вторник на станции «Рацлавицка» линии M1 варшавского метрополитена произошёл пожар.
Мэр Каунаса опять сбил пешехода
30 июня
Мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, управляя автомобилем Rolls-Royce, сбил пешехода на проспекте Прамонес.
Нелегальные мигранты забросали камнями литовских пограничников
4 июля
На литовско-белорусской границе произошёл инцидент с участием группы нелегальных мигрантов.
Новости партнёров