Во вторник вечером в Литве был задержан мужчина, пригрозивший взорвать здание парламента. Об этом сообщают местные СМИ.
Согласно данным полиции, около 20:24 на единый номер экстренной помощи 112 поступил звонок от неизвестного, который заявил о минировании здания Сейма в Вильнюсе и потребовал перевести ему один миллион евро в течение часа.
В ответ был введён план «Щит». К месту происшествия прибыли пожарные, полиция, медики и сапёры. Они обследовали здание парламента и прилегающую территорию, включая припаркованные автомобили. В ходе проверки взрывных устройств или подозрительных предметов обнаружено не было.
В 21:33 план «Щит» был отменён, а уже через две минуты спецслужбы покинули место происшествия.
Подозреваемый — мужчина 1994 года рождения — был задержан. Против него возбуждено дело по факту заведомо ложного сообщения об угрозе. Санкции по этой статье предусматривают наказание от общественных работ и штрафа до ареста или лишения свободы сроком до одного года.
Ранее стало известно, что Вильнюсский окружной суд прошли слушания по делу о поджоге магазина Ikea, который литовские власти квалифицируют как террористический акт.




